МИД Украины осудил задержание протестующих в Москве
Фото: ЕРА

Задержания 6 мая в Москве мирных демонстрантов, которые протестовали на Болотной площади против нарушения прав человека в России, является очередным свидетельством процветания в этой стране всеобъемлющей системы репрессий против любого инакомыслия. Об этом говорится в заявлении МИД Украины.

"Трудно назвать цивилизованной страну, где человека могут без всяких объяснений арестовать только за протестный плакат или даже за одиночный пикет. Еще труднее серьезно относиться к попыткам такой страны учить демократии других. Полный запрет на неконтролируемое властью мирное волеизъявление граждан в собственной стране и, вместе с тем, поощрение и прямая поддержка насильственных действий вооруженных террористов в другом государстве, это не просто двойные стандарты - это двойная мораль, которая является одним из инструментов экспансионистской политики современной России", - говорится в заявлении.

Украинский МИД призвал руководство России прекратить спонсировать и поддерживать экстремизм в Украине, "а также принять реальные шаги, направленные на утверждение в собственном государстве основополагающие права человека, принципов свободы слова и собраний, реальной политической состязательности".

Напомним, 6 мая во вторую годовщину событий 2012 года на Болотной площади в Москве собрались российские оппозиционеры, выступившие в поддержку "узников Болотной". По предварительным данным, задержаны 12 активистов.