МИД Украины призвал страны мира не признавать независимость Крыма
cc0c0d06c7c372c1d8ce2f806371e339.jpg

Министерство иностранных дел Украины обратилось ко всем странам мира с "настоятельной просьбой" не признавать незаконную декларацию о независимости, которую приняла нелегитимная Верховная Рада Крыма после неконституционного референдума.

"Многочисленные доказательства, включая материалы фото- и видеосъемки, свидетельства очевидцев событий, в том числе граждан иностранных государств, доказывают, что условия проведения так называемого "референдума" не соответствовали демократическим стандартам проведения референдумов, которые были разработаны в рамках ОБСЕ и Совета Европы", - говорится в обращении.

В МИД подчеркивают, что волеизъявление происходило под дулами автоматов. "Серьезные оговорки относительно свободного волеизъявления населения этого региона Украины вызывает также тот факт, что с 26 февраля 2014 года АР Крым де-факто находится под оккупацией военных подразделений Вооруженных Сил Российской Федерации", - подчеркивают в МИД.

"Учитывая то, что независимость Крыма была провозглашена нелегитимным органом по результатам антиконституционного референдума, проведенного с вопиющими нарушениями общеевропейских норм и стандартов проведения референдумов, Министерство иностранных дел Украины обращается ко всем членам международного сообщества с настоятельной просьбой воздержаться от международного признания Республики Крым", - призвали страны мира и международные организации.

В отечественном МИДе напомнили, что "международное признание "республики Крым", провозглашение которой лишены как конституционного, так и международно-правовой основы, будет означать, что субъекты такого признания в свою очередь совершают международно-противоправный акт, нарушая фундаментальные нормы международного права и общепризнанные принципы сосуществования государств".

16 марта в Крыму прошел так называемый референдум о статусе региона. По последним данным, за присоединение Крыма к России высказались почти 97% населения. Ранее сегодня депутаты Верховного совета Крыма приняли постановление о независимости автономии. Парламент также обратился с предложением о принятии Крыма в состав России в качестве субъекта со статусом республики.

Сегодня президент России Владимир Путин подписал указ о признании независимости Крыма.

По материалам: ТСН