Миграционной службе РФ не на кого опереться в Украине
Федеральная миграционная служба РФ готова открыть в Киеве представительство, чтобы быстро и эффективно решать вопросы, связанные с выездом украинцев в Россию. Однако в Украине нет одного органа по вопросам миграции, с которым представительство РФ могло бы сотрудничать. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил народный депутат от фракции БЮТ Алексей Логвиненко.
Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, А.Логвиненко подчеркнул, что после участия в тематическом "круглом столе" в Москве направил письмо Вице-премьер-министру Дмитрию Табачнику с предложением "достаточно глубоко эту проблему проработать и выйти на соответствующие и нормативные акты и на реальное организационное решение в части создания Госкомитета (по вопросам миграций - ред.)".
В свою очередь, депутат Киевсовета Сергей Рудык, который возглавлял Госкомитет по делам национальностей и миграций, подчеркнул, что такой самостоятельный орган центральной исполнительной власти Украине крайне необходим. По его словам, за последние 15 лет этот орган потерпел 9 реорганизаций - вопросами миграции занимался Комитет при Кабинете Министров, отдельное Министерство, Госкомитет. На сегодняшний день соответствующий Госкомитет находится в состоянии ликвидации, а Госкомитет по делам национальностей и религий, созданный постановлением Кабмина от 8 ноября 2006 года, еще не действует, поскольку не имеет соответствующего положения.
С.Рудык считает, что проблемы нелегальной миграции в Украине должны курировать силовые ведомства, а вопросы беженцев - гуманитарные.
Напомним, 15 января в Российской Федерации вступили в силу изменения в Законы "О правовом статусе иностранных граждан" и "О миграционном учете". Министерство иностранных дел Украины проинформировало, что это не затронет действующий порядок въезда и пребывания граждан Украины на территории РФ, если это пребывание не связано с трудоустройством.
По оценочным данным Федеральной миграционной службы РФ, за 2006 год в Россию въехало около 6 млн. граждан Украины, из которых только 4 млн. посетили страну не с целью трудоустройства. Около 144 тыс. украинцев работали в РФ легально, еще 2 млн. - нелегально.
Комментарии (0)