Миллионер Вадатурский готов платить за сепаратистов и диверсантов
Алексей Вадатурский (фото - nikvesti.com)

Собственник крупнейшего украинского зернотрейдера Нибулон, мллионер Алексей Вадатурский готов выплачивать денежную награду за помощь в поимке пророссийских сепаратистов и дивесантов, которые пытаются нарушить конституционный строй и целостность Украины.

Как сообщают НикВести, Вадатурский намерен оплатить экипировку народного ополчени Николаева и помочь оборудовать украинские блокпосты на въездах в город.

Вадатурский входит в двадцатку самых богатых людей Украины, его компания является самым крупным экспортером зерна, состояние в 2012 году оценивалось в 810 миллионов долларов США. Он ясно дал понять, что готов по примеру губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского выплачивать награду за сепаратистов в Николаевской области.

"Я тоже буду платить. Я не Коломойский, у меня нет этой структуры, но мы - руководители предприятий, которые в состоянии в данном случае это сделать", - сказал Вадатурский.

Кроме этого, миллионер внес свои предложения по обеспечению безопасности в Николаеве. По его мнению, восемь существующих блокпостов на въездах в город неэффективны. Вместо трех-четырех ополченцев, которые зачастую стоят даже без инспектора ГАИ, там должно стоять по 40 человек, способных обеспечить стопроцентную проверяемость въезжающего в город транспорта.

Вадатурский считает, что сейчас важно сотрудничать с охранными предприятиями города, где личный состав обучен и имеет право использовать спецсредства и оружие. При этом следовало бы изучить структуры этих предприятий на предмет наличия там российского капитала. "Сотрудники МВД и СБУ должны проверить также, кто охраняет важные в городе предприятия, выявить возможные очаги напряжения, чтоб там не было охранных компаний с российскими акционерами", - сказал он.

Бизнесмен владеет рядом предприятий в Харьковской и Луганской областях и уверен, что местные элиты сдают регионы России.

Напомним, заместитель главы Днепропетровской ОГА Игоря Коломойского, бизнесмен Борис Филатов предложил жителям Донбасса щедрое денежное вознаграждение за сдачу оружия, захват в плен российских диверсантов и освобождение админзданий.

Губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский предложил новые методы борьбы с террористами, пообещав платить за каждого переданного "зеленого человечка" награду в 10 тысяч долларов США. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.