07.11.2005 17:44

Министр обороны Украины встретился с Премьер-министром Ирака

Сегодняв Багдаде состоялась встречаМинистра обороны Украины Анатолия Гриценко с Премьер-министром Республики Ирак Ибрагимом Аль-Джаафари.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в Управлении пресс-службы Министерства обороны Украины, во время встречи, которая проходила в составе правительственных делегаций двух стран, А.Гриценко и И.Аль-Джаафари обсудили ситуацию, которая сложилась в Ираке и вопрос развития двустороннего сотрудничества. В частности, Премьер-министр Ирака указал, что сейчас ситуация в стране заметно улучшается, ощущается укрепление стабильности.

"В скором времени в стране состоятся первые демократические выборы и в этом есть большая заслуга украинских военнослужащих, которые поддерживают стабильность в иракской провинции Васит и восстанавливают ее инфраструктуру. Работа украинских военнослужащих - это вклад в общую безопасность и стабильность в Республике Ирак", - сказал И.Аль-Джаафари.

В свою очередь Министр обороны Украины указал, что молодое правительство Ирака делает только первые шаги и постепенно двигается вперед, и в этом продвижении есть заслуга и украинских миротворцев. А.Гриценко также подчеркнул, что история взаимоотношений между Украиной и Ираком плодотворная и конструктивная и напомнил, что во времена Советского Союза почти 70% работников, которые помогали развивать инфраструктуру страны и строить новые предприятия промышленности Ирака, были из Украины.

"Это серьезный аргумент, который свидетельствует о возможностях продолжения такого сотрудничества, которое будет оказывать содействие экономическому развитию Ирака, - подчеркнул А.Гриценко. - На протяжении следующего года правительства двух стран будут работать над созданием "каркаса" отношений и нормативной основы для развития связей и плодотворного сотрудничества".

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net