Минкульт внес в свой "черный список" идеолога Кремля Дугина
Александр Дугин

Министерство культуры внесло в список лиц, создающих угрозу национальной безопасности Украины, еще четверо граждан России, в числе которых российский прокремлевский политолог, философ, идеолог "русского мира" Александр Дугин.

В министерстве отмечают, что список составляется на основе обращений СНБО, СБУ, Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания.

Список обновлен 20 сентября.

Кроме Дугина в список внесены российский политолог и обозреватель "Россия сегодня" Ростислав Ищенко, российский военный историк и писатель Михаил Поликарпов и российский военный писатель Анатолий Терещенко.

С начала 2000-х годов Дугин отстаивал идеи евразийства, русского мира и крайнего русского этнического национализма, предлагая их в качестве идеологической платформы российской власти, которую он упрекал в отсутствии какой-либо идеологии. Сторонник ввода войск в Украину и оккупации всей ее территории, кроме западных областей.

Ранее в Генпрокуратуре заявляли, что в Донбассе на стороне боевиков ЛНР и ДНР воюют иностранцы-наемники под эгидой организации United Continentale, связанной с российским Международным евразийским движением, лидером которой является Дугин.