Минкульт РФ пригрозил Нидерландам из-за решения по золоту скифов
Фото: EPA

Министр культуры государства-агрессора России Владимир Мединский пригрозил Нидерландам разрывом межмузейных отношений в том случае, если решение суда Амстердама о возврате Украине коллекции скифского золота из крымских музеев все же вступит в силу. Об этом российский чиновник заявил в интервью пропагандистскому ресурсу РИА Новости.

"Если это решение войдет в силу, я буду не вправе санкционировать любые выставки на территории страны, где создается опаснейший прецедент изъятия культурных ценностей", - сказал Мединский.

Министр утверждает, что в споре вокруг принадлежности скифского золота "все нормы международного права, музейного права, прецеденты, традиции находятся на стороне крымских музеев", так как эта коллекция "была найдена на территории Крыма, исследована и хранится там же".

Глава Минкульта РФ также назвал решение суда Амстердама вернуть золото Украине "беспрецедентным отчуждением музейных ценностей", которое "можно сравнить только с музейными хищениями времен итальянских походов Наполеона или фашистской агрессии".

"Считаю, что решение голландского суда абсолютно политизировано, оно разрушает саму систему выставочного обмена. Я теперь не очень понимаю, как мы будем делать с Голландией выставки", - заявил Мединский.

Читайте также: В Минюсте сообщили, когда золото скифов вернется в Украину

14 декабря 2016 года окружной суд Амстердама принял решение о возврате Украине коллекции скифского золота, вывезенной из музеев Крыма на выставку в Нидерланды перед аннексией полуострова Россией.

В январе 2017-го контролируемые оккупантами крымские музеи подали апелляцию на решение вернуть скифское золото Украине.

Россия оккупировала Крымский полуостров в 2014 году. Верховная Рада объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма РФ. Ключевые международные организации, в том числе Генассамблея ООН, осудили действия Кремля. Против России были введены персональные и секторальные санкции. За проведение Москвой так называемых парламентских выборов с участием Крыма в 2016 году Рада признала Госдуму РФ нелегитимной.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.