Минкульт угрожает УГКЦ из-за богослужений на Майдане - Святослав
Глава УКГЦ Святослав

Глава Украинской греко-католической церкви Блаженнейший Святослав заявил об угрозе прекращения деятельности этой религиозной организации со стороны Министерства культуры. Об этом он заявил на специально созванной пресс-конференции.

Основанием для ее проведения стало полученное УГКЦ в рождественские дни письмо за подписью первого заместителя министра культуры Украины Тимофея Кохана.

В этом письме говорится "о религиозной деятельности , которую в нарушение требований законодательства Украины о свободе совести и религиозных организациях осуществляют представители, в частности, Украинской греко- католической церкви на площади Независимости в Киеве в течение декабря прошлого года и в начале нового 2014".

Минкульт угрожает УГКЦ из-за богослужений на Майдане - Святослав
Минкульт угрожает УГКЦ из-за богослужений на Майдане - Святослав

Письмо содержит несколько предписаний и завершается так: "Несоблюдение приведенных предписаний, в соответствии с положениями статьи 16 Закона Украины "О свободе совести и религиозных организациях", может служить основанием для возбуждения перед судом вопроса о прекращении деятельности соответствующих религиозных организаций".

"Мы убеждены, что молитва за мир вместе с теми, кто мирным путем проявляет свое желание жить в правовом государстве, - это подходящее место для молитвы. Для этого не нужно какого-то отдельного разрешения государственной власти " , - сказал на пресс - конференции глава УГКЦ Святослав.

Источник: Радио Свобода