Минобороны отчиталось о призыве на срочную военную службу
Фото: пресс-служба Минобороны

В Украине на 98% завершен очередной призыв на срочную военную службу. Об этом заявил заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Украины Артур Артеменко, сообщает пресс-служба Минобороны.

Призывные комиссии в войска по состоянию на 10 декабря 2018 года отправили 17 тысяч 620 призывников, 98% от плана. Остальные 340 призывников будут отправлены по графику в течение недели.

Артеменко напомнил о социальных гарантиях для граждан, призванных на срочную военную службу:

  • при призыве им выплачивается денежная помощь в размере двух минимальных заработных плат (3,5 тыс. грн);
  • военнослужащие находятся на полном государственном обеспечении, размещаются в казармах (на кораблях),
  • обеспечиваются ежедневным трехразовым горячим питанием и военной формой согласно установленным нормам;
  • им выплачивается ежемесячно 350 - 700 грн. (от в/звания и должности) на дополнительные личные нужды;
  • при увольнении в запас им выплачивается выходное пособие в размере 8-ми должностных окладов (от 2800 - до 5600 грн.)

Для военнослужщих из числа детей-сирот и лишенных родительской опеки - 12 окладов (от 4200 - до 8400 грн.) Им предоставляется отпуск (10 календарных дней без учета времени, необходимого для проезда к месту проведения отпуска и обратно).

"Время прохождения срочной военной службы засчитывается в стаж работы, дающий право на назначение пенсии по возрасту на льготных условиях. За ними сохраняются рабочее место и средний заработок лицам, при условии официального трудоустройства до призыва»"- отметили в пресс-службе.

В командовании Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины сообщили о предусмотренных выплатах резервистам и военнообязанным за каждый день их пребывания на учебных сборах в связи с введением военного положения на 30 дней.