Минобороны начинает проект автоматизации и информатизации ВСУ
Фото: пресс-служба Минобороны

В Минобороны начат проект по внедрению решений на основе информационных технологий для Вооруженных Сил Украины, направленный на автоматизацию и совершенствование процессов в армии. Об этом говорится на сайте Офиса реформ ведомства.

"Проект реализуется в рамках работы многонационального объединенного координационного комитета по вопросам военного сотрудничества и оборонного реформирования во главе с США", - отметили в Минобороны, добавив, что программа реализуется на основе опыта армий США, Великобритании и других стран НАТО.

Как утверждают в Офисе реформ Минобороны, "масштаб проекта является беспрецедентным для Украины". По словам военных, автоматизация армейских процессов поможет повысить обороноспособность ВСУ и "значительно улучшить существующую инфраструктуру, а также оптимизировать процессы".

Читайте также: Полторак отменил 395 указов, тормозящих реформы в Минобороны

Проект перехода на автоматизированную систему управления рассчитан на несколько лет. Он будет реализовываться по шести направлениям:

а) совершенствование инфраструктуры;
б) информатизация командования Сил специальных операций;
в) информационная безопасность;
г) система управления С2 (Command and Control);
д) логистическая система;
е) система медицинского обеспечения.

Первая часть программного обеспечения и оборудования будет передана правительством США в начале 2017 года на сумму около $30 млн.

Читайте также: Пентагон и Минобороны Украины подписали договор о сотрудничестве

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.