Минобороны РФ подтвердило пролет Ту-95 и МиГ-31 над Аляской
Ту-95 (фото - tankolet.ru)

В ходе внезапной проверки войск Восточного военного округа два стратегических ракетоносца Ту-95МС, взлетев с авиабазы на Чукотке, выполнили 18 сентября воздушное патрулирование над акваторией Берингова моря и вдоль северного побережья Аляски. Это подтвердили в субботу в Минобороны России, передает ИТАР-ТАСС.

"Стратегические ракетоносцы Ту-95 сопровождали четыре российских истребителя-перехватчика дальнего радиуса действия МиГ-31 и два самолета топливозаправщика Ил-78, - уточнили в пресс-службе военного ведомства. - На одном из участков маршрута полета экипажи дальней авиации в течение трех минут сопровождались одним самолетом ВВС США F-22 Raptor.

В министерстве подчеркнули, что полеты самолетов ВВС России "выполнялись в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами, без нарушения границ других государств".

Напомним, ранее сообщалось, что два российских реактивных истребителя были замечены "в зоне идентификации воздушной обороны" США около Аляски.