Минобороны вновь закупило для фронта габионы и колючую проволоку
Габионы в Ираке (фото: Википедия)
Министерство обороны Украины заключило ряд соглашений на закупку защитных и барьерных средств для фортификации рубежей фронта на общую сумму 8,97 млн гривен. Об этом сообщает сайт Наші Гроші со ссылкой на Вестник государственных закупок.

В частности, были заказаны защитные сооружения типа "габион", колючая проволока, а также барьерные рубежи "егоза" и малозаметные препятствия.

Screenshot2.jpg

Издание напоминает, что в последний раз Минобороны закупало подобные товары на ту же сумму в ноябре 2014 года. Отмечается, что в сравнении с прошлогодними контрактами провод подорожал в полтора раза, а барьеры на 20%.

В целом за последний год на указанные защитные и барьерные средства Минобороны заключило соглашений на 17,6 млн грн. Кроме того, для обустройства линии разграничения с подконтрольными террористам территориями на 86,89 млн грн. были заказаны пропускные пункты "Гарт", железобетонные блоки и пирамиды.

Отметим, что технология сооружения габионов аналогична запатентованной американской системе "Бастион": сначала возводится сеточный каркас, который выкладывается изнутри тканью, после чего заполняется сыпучим грунтом. Позже наполнитель прессуется, и из отдельных блоков выстраивается стена. Такая технология возведения оборонных рубежей более быстрая, чем сооружение их из железобетона, поэтому, по словам секретаря СНБО Александра Турчинова, именно она будет комплексно использоваться на первом рубеже.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.