Минобороны ввело для добровольцев краткосрочные контракты
3a8e8f058771438b05cf50759cf46a5a.jpg

Министерство обороны Украины ввело краткосрочные контракты для военнослужащих. Об этом вчера на брифинге сообщил начальник отдела комплектования военнослужащими военной службы по контракту управления призыва и комплектования Главного управления персонала Генерального штаба Вооруженных Сил Украины полковник Андрей Полянский, передает пресс-служба Минобороны.

Отмечается, что необходимость введения краткосрочного контракта обусловлена нежеланием военнослужащих подписывать долгосрочные контракты на 3-5 лет, но желанием выполнить свой конституционный долг. На вопрос корреспондента ЛІГАБізнесІнформ о длительности краткосрочного контракта в пресс-службе Минобороны сообщили, что срок такого контракта истекает после подписания президентом распоряжения об окончании "особого периода", который сейчас действует в связи с боевыми действиями на востоке Украины. При этом в ведомстве уточнили, что "особый период" как правило не длится годами.

На краткосрочный контракт могут быть приняты военнослужащие срочной службы, ранее служившие и пребывающие в запасе, или те, кто не проходил военную службу.

"Согласно их уровню обучения будет проводиться подготовка. Если запасник, учитывая его данные, может быть направлен непосредственно в воинскую часть, то гражданин, который не служил, сначала проходит соответствующую подготовку по специальности в учебных центрах в течение 2,5-4 месяцев", - сказал Полянский.

Среди основных требований и критериев при отборе граждан на военную службу по контракту в Вооруженных силах Украины - состояние здоровья.

"Есть соответствующий приказ министра обороны "О порядке прохождения военно-врачебной комиссии в Вооруженных Силах", которым четко определены ограничения по состоянию здоровья. Также учитывается уровень образования кандидата. Изменениями в Закон Украины "О воинской обязанности и военной службе" от июня этого года изменены требования к образовательному уровню кандидатов на военную службу по контракту. Это увеличило количество граждан в возрасте от 18 до 40 лет с базовым средним образованием, которых мы можем теперь принимать на контракт", - заявил офицер.

По его словам, лучшим из контрактников будет предложено подписать долгосрочный контракт.

"Чтобы поступить на военную службу по контракту, кандидат должен прибыть в военный комиссариат по месту его нахождения, либо непосредственно в воинскую часть по письменному согласию. Сотрудники военкомата, изучив все материалы, которые есть по этому гражданину по приписке, или, если он ранее проходил военную службу, отправляют кандидата к командиру воинской части. На месте, согласно проведенным беседам и профессиональному отбору, принимается решение о предоставлении письменного согласия и зачисления лица кандидатом на военную службу по контракту. Об этом факте выдается письменный документ за подписью командира воинской части", - добавил Полянский.