Минск не нейтрален: Геращенко предложила замену места встреч ТКГ
Ирина Геращенко (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко предложила перенести встречи трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе из Беларуси в другую страну. Об этом Геращенко написала в Facebook.

Представитель Украины в ТКГ отметила, что на Генассамблее ООН по резолюциям, касающимся вопросов Крыма, Донбасса, прав человека на оккупированных территориях, Беларусь регулярно голосует в унисон с РФ - это идет в разрез с заявленной позицией нейтральности Минска.

"Сегодняшнее подписание Путиным военной доктрины Союзного государства вместе с Беларусью еще больше ставит под сомнение заявленную Минском нейтральность. Это исключительно мое мнение, но - возможно, мирные переговоры следует перенести в действительно нейтральную страну", - отметила Геращенко.

Она подчеркнула, что "конечно, мы благодарны Беларуси за гостеприимство и предоставленную площадку. Но нейтральность и беспристрастность партнеров важнее комфорта".

Геращенко отметила, что в этом контексте показательно голосование Казахстана за резолюцию по демилитаризации Азовского и Черного морей.

"Впервые Казахстан воздержался, и это действительно нейтральная позиция. Возможно, действительно стоит перенести переговорную площадку в Астану?" - написала она.

Геращенко подчеркнула, что высказанные предложения - исключительно ее мысли и позиция.

Читайте также: Беларусь и ее проданная независимость