Министерство юстиции Украины передало в Венецианскую комиссию окончательный проект закона о выборах народных депутатов, который был доработан с учетом предыдущих рекомендаций, предоставленных международной экспертной организацией. Об этом сообщил председатель рабочей группы по вопросам совершенствования законодательства о выборах, министр юстиции Александр Лавринович.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Минюста, Лавринович напомнил, что 14-15 октября состоится заседание Венецианской комиссии, в ходе которого будут утверждены окончательные экспертные заключения по проекту закона о выборах народных депутатов.

По словам Лавриновича, в последнем варианте законопроекта учтено большинство из предыдущих предложений этой организации.

Министр напомнил, что консолидированная позиция по целесообразности и возможному способу учета рекомендаций Венецианской комиссии была выработана на последнем заседании рабочей группы 27 сентября. В итоге законопроект был доработан.

При этом члены рабочей группы "единогласно согласились с тем, что два предложения Венецианской комиссии… не могут быть учтены в связи с их несоответствием Конституции Украины".

Напомним, рабочая группа по вопросам совершенствования законодательства о выборах была создана указом президента 2 ноября 2010 года. Виктор Янукович поручил привести законодательство соответствие с общепризнанными международными стандартами.

Александр Лавринович: биография, новости>>>Выборы в Верховную Раду-2012>>>