Минюст перешел в оперативный режим работы
c2e8b209b18b090fbcab90c8888f3375.jpg
Минюст перешел в оперативный режим работы

Со вчерашнего дня Министерство юстиции начало всю необходимую работу по выполнению решения Конституционного суда Украины об отмене политреформы 2004 года. Об этом сообщил Министр юстиции Александр Лавринович в ходе встречи с Президентом Украины Виктором Януковичем.

"Мы должны привести нормативные акты страны в соответствие с Конституцией", - сказал А.Лавринович, которого для ЛІГАБізнесІнформ цитирует пресс-служба главы государства. Он выказал уверенность, что Минюст сможет достаточно оперативно сделать эту работу.

"Мы проведем анализ всех законов, актов Кабинета Министров, и предложим в ближайшее время, чтобы мы приняли решение о соответствии уставных законов, которые регулируют деятельность правительства и органов исполнительной власти. Потом этот анализ распространим на сдачу всех нормативных документов, и тогда вопрос будет за парламентом относительно принятия нужных решений, Кабинетом Министров и актов Президента", - добавил он.

В свою очередь, Премьер-министр Украины Николай Азаров отметил, что правительство Украины уже в понедельник рассмотрит сроки и перечень вопросов, связанных с приведением в соответствие к решениям КСУ всех законодательных и нормативных актов Кабмина, и подготовки рассмотрения этих актов к сессии Верховной Рады. "Правительство работает спокойно, в обычном режиме, и будет выполнять обязательства, которые вытекают из новой Конституции", - заверил он.

В свою очередь Глава Верховной Рады Владимир Литвин подчеркнул, что поддерживает Президента в том, чтобы на уровне власти "были единые, взвешенные подходы к тому, что случилось". Он сообщил, что по предварительному анализу на базе той Конституции, которая вступила в действие в 2006 году, было принято около 700 законов. Так, по его словам, срочным является внесение изменений, по меньшей мере, в 40 законов.

"Надо решить два ключевых вопроса: изменения в закон о Кабинете Министров и то, что касается изменений в регламент Верховной Рады", - подчеркнул В.Литвин.

"Нам надо удержать тот конструктив, который был между институтами власти, учитывая то, что мотивация у Верховной Рады определенной мерой исчезает, и нам нельзя допустить, чтобы парламент сорвался на популизм. Особенно из тех соображений, что месяц остался до местных выборов", - сказал спикер парламента.

Президент Украины высказался в пользу важности формирования четкого плана работы. По его словам, при этом надо избежать любого ажиотажа. "Хотя Конституция вступила в силу из первого октября, но я не собираюсь делать никакой революции. Наоборот, я хочу успокоить всех, и общество. Власть будет работать в законодательном поле. Мы фактически вернули Конституцию и страну также в законодательное поле. И это - главное. Что мы еще прибавим, так это уровень ответственности", - сказал он.

В.Янукович также заверил, что готов работать совместно с парламентом и правительством столько, сколько нужно для выполнения решения Конституционного Суда.

Напомним, Конституционный Суд принял решение об отмене политреформы 2004 года. В частности, КС признал не соответствующим Конституции закон "О внесении изменений в Конституцию Украины" от 8 декабря 2004 года в связи с нарушением процедуры его рассмотрения и принятия.

Политреформа-2004: подборка новостей>>>