Минздрав вводит третью дозу вакцины против коронавируса: кто сможет ее получить
Виктор Ляшко (скриншот с видео Минздрава)

В Украине введут дополнительную дозу вакцины против COVID-19 для людей, у которых из-за ослабленного иммунитета (список причин этого ниже) наблюдается слабый иммунный ответ на полный курс (две дозы) вакцинации. Об этом заявил на брифинге министр здравоохранения Виктор Ляшко.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

На третью дозу претендуют иммунокомпрометированные люди, которые а) перенесли трансплантацию, б) получают гормональную терапию, в) ВИЧ-инфицированные, г) больные раком, д) лицам старше 60 лет, которые были привиты двумя дозами вакцины (например, CoronaVac) и другие.




Глава Минздрава рассказал, что приказ о дополнительной дозе для таких категорий граждан он подпишет сегодня, 13 декабря.

По словам Ляшко, речь идет именно о дополнительной дозе, а не бустерной (третьей) для всех.

  • В конце ноября 2021 года Ляшко анонсировал запуск бустерных доз ориентировочно на январь-февраль 2022-го. Позднее, однако, стало известно, что речь идет о третьей дозе не для всех желающих, а только для иммунокомпрометированных лиц.
  • Когда в Украине разрешат бустер для всех желающих, неизвестно.
  • Израиль, США, Британия, Германия и многие другие страны уже давно дают третью дозу всем, кто того желает. Более того, регуляторы этих стран настойчиво ее рекомендуют, особенно в свете появления и распространения в мире сильно ускользающего от вакцинального и природного иммунитета омикрон-штамма.