Мирошниченко: Выборы проходят по европейским стандартам
79f2cca4a5c8030f7d62008cbbfc9976.jpg

Избирательная кампания в Украине соответствует европейским стандартам. Такое мнение на пресс-конференции в пресс-центре Партии регионов высказал народный депутат Юрий Мирошниченко.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе народного депутата, Мирошниченко отметил: "Эта избирательная кампания в целом соответствует базовым европейским стандартам, в частности по обеспечению политической конкуренции и состязательности между субъектами избирательного процесса".

По его словам, все имели возможность свободно и прозрачно вести агитационную кампанию, и избиратели могли сравнить программы тех или иных политических сил. "В результате этого мы видим достаточно широкое партийное представительство, и таким образом у Партии регионов есть мощные оппоненты для дискуссии. После формирования нового состава парламента у нас будет достаточно конкурентная демократическая среда в стенах единого законодательного и высшего представительского органа власти", - отметил Мирошниченко.

"Я также абсолютно убежден в том, что есть все основания говорить, что Украина приближается к европейскому уровню. И это уже можно увидеть сегодня в день выборов, который, надеюсь, станет праздником демократии в Украине", - подчеркнул народный депутат. 

Напомним, по данным ЦИК, к 16:00 явка избирателей на выборах в Украине составила 44,95%. В Центризбирком поступили данные о явке из 185 округов.

Самая высокая явка - в Волынской (51,83%), Винницкой (50,16%), Тернопольской (50,13%) областях, самая низкая - в Кировоградской (35,52%) области.

В Киеве явка составила 47,37%, превысив средний по стране показатель. В то же время еще в полдень столичная явка была ниже средней.

Как сообщалось, по состоянию на 12:00 явка по всем 225 округам в Украине на парламентских выборах составила 23,95%.

Выборы-2012: досье партий


Выборы-2012: все новости и аналитика