УГКЦ инициирует во Львове молитвенный Майдан
Верующие на Евромайдане в Киеве

Прихожане Украинской греко-католической церкви инициируют проведение молитвенного Майдана в о Львове. Об этом сообщает Религиозно-информационная служба Украины.

Целью инициативы организаторы называют проведение экуменической молитвы за Украину. Верующие будут молить Бога о вмешательстве в судьбу украинского народа ради перехода протестов в мирное русло и объединение вокруг христианских ценностей. Молитвенный Майдан будет проходить с 9:00 до 21:00 на площади львовского Евромайдана.

Напомним,13 января Глава Украинской греко-католической церкви Святослав заявил о преследовании со стороны Министерства культуры из-за богослужения священников церкви на Майдане, а также угрозах прекращения деятельности религиозной организации. Основанием для подозрений послужило письмо из Министерства культуры, в котором УГКЦ обвинили в нарушении свободы совести и участии в политической деятельности на киевском Майдане.

В Администрации президента напомнили, что действующим законодательством предусмотрена необходимость официального разрешения на богослужение, если оно проходит не в специально определенном для этого месте. Виктор Янукович предложил смягчить эти нормы законодательства, чтобы верующие могли молиться где захотят.