Миссия ОБСЕ едет на российско-украинскую границу
4d4dfbb4b057f52f0031b3b239cdbfb0.jpg
Миссия ОБСЕ в среду начнет свою работу в районе российско-украинской границы. Первая группа наблюдателей будет насчитывать три человека. Об этом со ссылкой на AFP сообщает 5 канал.

В организации подтвердили, что приняли приглашение России провести мониторинг ситуации на границе. "В качестве подготовки и в рамках консультаций по поводу мандата и полномочий миссии наблюдателей ОБСЕ организация направит оценочную миссию в составе трех представителей секретариата ОБСЕ на пропускные пункты Донецк и Гуково на российско-украинской границе", - отметили в ОБСЕ.

В состав первой группы войдут представители Центра предотвращения конфликтов ОБСЕ, из отдела безопасности границ, из департамента, занимающегося вопросом транснациональных угроз, а также из департамента по гарантированию безопасности.

Напомним, ранее Россия пригласила наблюдателей ОБСЕ на пункты пропуска "Донецк" и "Гуково" на российско-украинской границе. Россияне регулярно заявляют об обстрелах своей территории со стороны Украины. В то же время, украинские пограничники постоянно подвергаются обстрелам с территории России.

В МИД Украины подозревают, что Россия хочет дезориентировать представителей ОБСЕ, предлагая им расположиться только с российской стороны границы.