Митрополит УПЦ МП Драбинко принят под юрисдикцию Константинополя
Митрополит Александр (Драбинко) Фото: Андрей Гудзенко/LIGA.net

Вселенский патриархат принял в свою юрисдикцию митрополита УПЦ МП Александра (Драбинко), которого сегодня синод УПЦ МП снял с должности викарного епископа Киевской митрополии и запретил в священнослужении за его участие в объединительном соборе 15 декабря. Соответствующее письмо, подписанное вселенским патриархом Варфоломеем, Драбинко опубликовал в своем Facebook.

"…Мы пришли к решению посредством этой Патриаршей Грамоты принять Вас в юрисдикцию нашего Святейшего Апостольского и Патриаршего Вселенского Престола вместе с Вашим непорочным клиром и благочестивым народом, освобождая от всякой ответственности или обвинения, или любого другого прещения, налагаемого на Вас каким бы то ни было церковным органом, и полностью принимая все, что Вы делали как епископ и пастырь", - говорится в переводе текста письма, сделанном отцом Александром.

Митрополит УПЦ МП Драбинко принят под юрисдикцию Константинополя
null

Фото: facebook.com/oleksandr.drabinko

Сегодня на заседании синода архиереи УПЦ МП приняли решение не признавать результаты объединительного собора, который состоялся в Киеве 15 декабря.

Кроме того синод освободил от руководства епархией и запретил в священнослужении митрополита Винницкого и Барского Симеона, а также запретил в священнослужении и снял с должности викарного епископа Киевской митрополии митрополита Переяслав-Хмельницкого и Вишевского Александра (Драбинко).