Мобилизация: на Харьковщине открыто 500 уголовных дел
f93149be4eb2fb918ac6a78825390de6.jpg

Около 500 уголовных производств, связанных с невыполнением указа о частичной мобилизации, было открыто в Харьковской области. Об этом сегодня сообщил прокурор Харьковской области Юрий Данильченко.

По его словам, большинство из этих дел были прекращены, так как их некачественно оформляли. "В делах не хватало документов, или они были некорректно оформлены. Привлечь "уклонистов" не всегда предоставлялось возможным", - цитирует прокурора Status quo.

Данильченко отметил, что сейчас рассматривается 96 уголовных дел, из которых 84 - в отношении физлиц: по ст.336 Уголовного кодекса (уклонение от мобилизации) и одно дело по ст.337 - уклонение от воинского учета. В отношении юридических лиц, которые не выполняли указы о мобилизации, ведется 12 уголовных производств.

Как уточнил прокурор, есть дела в отношении работников военкоматов и врачей. "В частности, есть уголовное дело в отношении хирурга из Волчанского района, который признал двух лиц непригодными к воинской службе. После проверки на уровне области оказалось, что призывники пригодны к службе", - сообщил Данильченко.

Напомним, по данным Минобороны, с 10 апреля в Украине началась пятая волна мобилизации. Ранее глава оборонного ведомства Степан Полторак уточнял, что в 2015 году планируется мобилизовать 50 тыс. человек, а при необходимости - 104 тыс. человек.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.