Молдова отказалась экстрадировать в Беларусь украинского депутата Яковенко и отпустила его
Евгений Яковенко (фото: пресс-служба политика)

Генеральная прокуратура Молдовы отказалась экстрадировать в Беларусь депутата Верховной Рады Евгения Яковенко, которого задержали на украинско-молдавской границе 5 июня. Об этом пишет местное издание NewsMaker со ссылкой на заявление генпрокуратуры.  

"Причины отказа в экстрадиции обусловлены статусом этого лица как члена Верховной рады Украины, победившего на выборах в 2019 году в Донецком регионе, в контексте геополитической ситуации в регионе", – цитирует издание заявление генпрокуратуры. 

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Молдавская прокуратура подозревает, что, если Яковенко экстрадируют в Беларусь, процесс против него не будет справедливым.  

Прокуратура распорядилась отпустить украинского депутата. 

Ранее в комментарии молдавским СМИ глава молдавского бюро Интерпола Виорел Центю сказал, что Беларусь по линии Интерпола объявила Яковенко в розыск. Он подтвердил, что минские власти обвиняют украинского депутата во взяточничестве и коррупции, и зарегистрировали запрос на его арест и экстрадицию. 

Евгений Яковенко был избран депутатом Верховной Рады 9 созыва в 2019 году от партии ВО "Батькивщина" по избирательному округу №52 (Донецкая область) как беспартийный. Был внефракционным. 

С 2001 года занимает должность директора частного предприятия "Торгово-промышленная компания "Алькон", занимающегося оптовой торговлей. 

Присоединяйтесь к Instagram LIGA.net – здесь только то, о чем вы не можете не знать