Мониторинг СМИ: ЕС напомнил Януковичу об избирательном правосудии
Виктор Янукович (фото - president.gov.ua)
Декларация о прогрессе в отношениях и 610 млн. евро - вот весь результат прошедшего вчера в Брюсселе саммита Украина-ЕС. Большего, впрочем, в последние дни уже и не ожидалось: декабрьский всплеск любви Брюсселя к Киеву за два месяца сошел на нет - из Европы вновь подул прохладный ветер с напоминаниями насчет избирательного правосудия.

Виктор Янукович в Брюсселе ничего не подписывал. Вместе с руководителями Евросоюза Германом ван Ромпеем и Жозе Мануэлем Баррозу президент удалился на закрытые переговоры. Говорили больше двух часов вместо запланированных 30 минут. В пресс-центр все трое вошли без улыбок. И ван Ромпей почти сразу заговорил о "критериях Фюле" - 19 требованиях, которые еврокомиссар по интеграции привез в Киев две недели назад. Причем первым из них президент ЕС упомянул самый неудобный вопрос - "избирательного правосудия". Это словосочетание ван Ромпей произносил минимум пять раз, в то время как о прогрессе Украины в выполнении плана евроинтеграции сказал лишь однажды.

Продолжение читайте в материале "Саммит Украина-ЕС: напоминания об избирательном правосудии и 610 млн. евро" на сайте проекта "Мониторинг СМИ". Здесь же можно ознакомиться с тем, что пишут на данную тему ведущие украинские газеты >>>