Москаль хочет восстановить малое пограничное движении в Меловом
Геннадий Москаль (фото - moskal.in.ua)
Руководитель Луганской областной военно-гражданской администрации Геннадий Москаль намерен просить правительство восстановить малое пограничное движение между Украиной и Россией в Меловом для жителей Чертково. Об этом говорится на его сайте.

Северо-Кавказская железная дорога разделила населенный пункт на две части. Меловое осталось с украинской стороны, а Чертково (районный центр Ростовской области) - с российской. "Правительственное постановление о временной отмене малого приграничного движения с Россией от 16 марта 2015 года вызвало здесь социальную напряженность. После закрытия в Меловом пешеходного пункта перехода граждане России могут попасть сюда только через международный пункт пропуска и только с загранпаспортами", - говорится в сообщении.

"Государственная граница между Меловым и Чертково на некоторых участках условно, - отмечает Москаль. - Три километра она тянется прямо по улице с символическим названием Дружбы народов, где нет ни контрольно-следовой полосы, ни ограждения. С одной стороны улицы - Украина, а с противоположной - Российская Федерация. Здесь стоят частные дома, торговые точки, предприятия и т.д., которые принадлежат к разным странам. Идя по этой улице, мы сами раз 20 нечаянно нарушили государственную границу, иначе здесь пройти невозможно. Местные жители всегда общались без каких-либо пограничных формальностей, а сейчас за пересечение улицы они могут быть задержаны пограничниками и привлечены к административной ответственности. Меловое - единственный населенный пункт в Украине, который государственную границу разделил по-живому. Здесь проживает более тысячи семей, в которых один из супругов имеет украинское, а другой - российское гражданство. Поэтому мною будет подготовлено обращение к правительству с просьбой восстановить, как исключение, малое пограничное движение между Украиной и Россией в Меловом для жителей Чертково", - заявил Москаль.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.