Москаль передал ГПУ информацию о преступлениях "айдаровцев" в АТО
d6a8540b2c3f482b5666a0c24eca46ae.jpg

Руководитель Луганской областной военно-гражданской администрации Геннадий Москаль направил генпрокурору Виктору Шокину и министру МВД Арсену Авакову перечень преступлений, совершенных так называемыми добровольцами "Айдара" в зоне проведения антитеррористической операции. Об этом говорится на сайте главы Луганской ОГА .

Как отмечается, часть из этих "добровольцев"не была официально оформлена в батальоне, при том, что в период руководства батальоном С.Мельничука им предоставили оружие. "С трибуны Верховной Рады было заявлено, что Генпрокуратура расследует преступления Мельничука только в Киеве, Киевской и Житомирской областях, - заявил Москаль. - В то же время есть масса фактов похищений, вымогательства, пыток, грабежей, незаконного применения оружия и т. д. в зоне проведения АТО".

По его словам, как правило, эти преступления совершены так называемыми добровольцами, которые получили от С.Мельничука незарегистрированное оружие, носили нашивки "Айдара", но по документам в батальоне не значились. “Я еще раз подчеркиваю, что часть "Айдара" действительно с оружием в руках защищает территориальную целостность Украины на передовой, тогда как другая часть решила банально заработать на войне”, - отметил он

Как отметил Москаль, в перечне только 25% преступлений, в том числе самые тяжелые и самые резонансные - похищение госслужащих с требованием выкупа, сопротивление работникам правоохранительных органов, ограбление предпринимателей и тому подобное. "Ко мне ежедневно обращаются пострадавшие и их родные с вопросом, когда виновные будут наказаны. И что мне им говорить - что Мельничука будут судить только за Киев, Киевскую и Житомирскую область? Все названные преступления должны быть расследованы правоохранительными органами, а виновники привлечены к строжайшей ответственности, согласно украинскому законодательству", - подчеркнул чиновник.

москаль1док.jpg
москаль2док.jpg
москаль3док.jpg
москаль4док.jpg
москаль5док.jpg
москаль6док.jpg
москаль7док.jpg
москаль8док.jpg
москаль9док.jpg
москаль10док.jpg
москаль11док.jpg
москаль12док.jpg
москаль13док.jpg
москаль14док.jpg

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.