Москаль: Захваченному Айдаром заводу нанесен ущерб в 2,4 млн грн
Геннадий Москаль

Прямая причастность батальона Айдар к захвату хлебозавода в Станично-Луганском районе установлена ​​следственным путем. Об этом сообщается на сайте руководителя Луганской областной военно-гражданской администрации Геннадия Москаля.

Отмечается, что в ноябре прошлого года военные заняли один из крупнейших хлебозаводов на контролируемой Украиной территории Луганской области - ООО УКР-ВЕРЕСК в с. Петровка, недалеко от Станицы Луганской. "Они присвоили наличность, которая там хранилась, выгнали с работы большую часть работников и сами занялись выпечкой и реализацией хлеба. При этом не платили ни за потребленные энергоносители, ни налоги. Когда же руководитель области Геннадий Москаль потребовал от Минобороны принять меры для освобождения хлебозавода, министерство через свою пресс-службу начало распространять заявления, что военнослужащие Вооруженных сил Украины к захвату предприятия не имеют отношения",- говорится в сообщении.

По словам самого председателя Луганской ОВГА, захват хлебозавода повлек дефицит хлеба, его резкое подорожание и социальное напряжение в Станично-Луганском и соседних районах. "В области все прекрасно знали, что этим "бизнесом" занялся Айдар, которым тогда командовал Мельничук, однако Минобороны упорно отрицало очевидные факты. Хотя это не тот случай, когда любой ценой следует защищать честь мундира. Те бойцы Айдара, которые на передовой сражаются с врагом, заслуживают уважения, а те, кто пытается заработать на войне, должны быть привлечены к строгой уголовной ответственности. Преступников удалось выгнать из УКР-ВЕРЕСК только после наших требований обеспечить нормальную работу предприятия. За время захвата Айдаром хлебозавода нанесенный ущерб более чем на 2 млн 400 тыс грн. Открыто уголовное производство по фактам разбоя, незаконного лишения свободы, незаконного завладения транспортными средствами, незаконного вмешательства в хозяйственную деятельность и угроз в отношении сотрудников правоохранительных органов. Инициаторы захвата завода - военнослужащий Айдара А.Лебидь, а также его соучастник О.Синельников сбежали и объявлены в розыск", - заявляет Москаль. 

москаль док айдар завод.jpg

москаль док айдар завод1.jpg

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.