Московский патриарх поздравил Януковича и подарил ему статуэтку
Фото: пресс-служба президента Украины

В субботу, 27 июля, патриарх московский и всея Руси Кирилл поздравил президента Украины Виктора Януковича с 1025-летием крещения Киевской Руси, сообщает пресс-служба главы государства.

В ходе встречи президента с предстоятелями православных церквей и руководителями церковных делегаций, Кирилл заявил, что принятие Русью христианской веры сформировало национальное самосознание и культуру трех славянских народов, послужило определяющим фактором для дальнейшей истории Украины, России и Беларуси.

Патриарх московский поблагодарил за организацию торжеств украинскую власть и лично Януковича, который "так много сил и времени посвятил тому, чтобы это празднование состоялось на очень высоком, блестящем уровне". "Такой собор предстоятелей подчеркивает большое историческое значение, которое имело крещение Руси", - отметил Кирилл.

Патриарх подарил главе государства статуэтку князя Владимира Крестителя. "Его молитвами да укрепит вас Господь в служении Украине и украинскому народу", - сказал глава Русской православной церкви.

В свою очередь патриарх александрийский и всея Африки Феодор II отметил, что Киев после крещения стал маяком благодати и богопознания для всей Руси. "Мы желаем вашему превосходительству долголетия, чтобы направлять боголюбивый народ Украины на путь мира, развития и процветания", - сказал он.

Католикос-патриарх всея Грузии Илия II пожелал президенту Украины здоровья и Божьего благословения в его деятельности.

После встречи президент вручил государственные награды предстоятелям православных церквей и руководителям церковных делегаций.

Напомним, в ходе данной встречи Янукович заявил, что Украина нуждается в возрождении христианских ценностей в условиях современных вызовов. "Украина... нуждается в возрождении христианских ценностей - основ общественной морали и человеческой духовности", - сказал он.

Досье на патриарха Кирилла

Досье на Виктора Януковича