Москва хочет расширить миссию ОБСЕ в Донбассе за счет россиян
Сергей Лавров

Москва предлагает увеличить в два раза число российских наблюдателей в миссии ОБСЕ в Украине - к 30 добавить еще пару десятков человек. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

"Миссия ОБСЕ наращивает свой потенциал, уже практически полностью заполнены все вакансии, которые были санкционированы на первом этапе (500 человек). Мы добились принятия постоянным советом ОБСЕ решения о возможности удвоить это количество - до 1000 человек", - цитирует Лаврова ТАСС.

"Сейчас активно подталкиваем наших партнеров из секретариата ОБСЕ, чтобы они занялись набором специалистов. В дополнение к около 30 россиянам, которые работают в нынешнем составе миссии, мы со своей стороны предложили еще пару десятков человек. Будем ускорять этот процесс", - отметил глава МИД РФ.

"Параллельно у миссии есть больше современного оборудования, включая беспилотники, которые предоставили австрийцы. Мы также готовы дополнительно оснащать миссию с точки зрения наших возможностей по беспилотникам, бронированным машинам", - сказал Лавров.

По его словам в этом есть технические сложности, связанные с тем, что "управлять данными машинами и беспилотниками должны наши операторы". "Это должны быть военные люди. Такие же проблемы есть у французов, немцев. Но можно принять дополнительные решения, которые в поддержку гражданской миссии ОБСЕ будут учреждать техническую, где будет применяться военная экспертиза для оказания содействия гражданской наблюдательной миссии", - сказал он.

По словам Лаврова, Москва настаивает на ежедневных докладах миссии ОБСЕ в Украине, и чтобы эти документы сразу же распространялись среди стран-членов ОБСЕ. "Миссия существенно повысила качество своих докладов - они стали более регулярными. Мы настаиваем на ежедневных докладах и на том, чтобы они сразу же распространялись для стран-членов ОБСЕ, а не направлялись в Вену для редактирования и "препарирования", - сказал российский министр.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.