Москва продолжает играть с Украиной. Обзор западных СМИ
Владимир Путин (фото - putin.kremlin.ru)
Российско-украинские переговоры о газе, похоже, забуксовали, пишет The Christian Science Monitor. "Европа уже готовится к худшему сценарию - прекращению поставок российского газа. Из этого тупика будет трудно выбраться. В конечном итоге Россия и Европа, а не только Украина, могут много потерять, если переговоры провалятся", - говорится в статье.

"Тот факт, что Россия все время продлевает крайний срок, указывает на совершенно другую позицию, чем в 2006 и 2009 годах, когда поставки газа прекращались быстро, - обращает внимание Крис Уифер из консалтинговой фирмы Macro-Advisory (Москва). - Устранение угрозы сбоев в поставках газа - важный элемент восстановления политических и экономических отношений России с ЕС".

"Россия продолжает играть в игру "скидки взамен на политические уступки" и снова предлагает скидку от цены, указанной в контракте", - отметил киевский аналитик Дмитрий Науменко. В среду Киев отверг предложение Москвы снизить цены на газ и потребовал заключить совершенно новый газовый контракт, поскольку история доказала, что даже официальные российские скидки непредсказуемы.

The Wall Street Journal отмечает, что "Россия дала понять, что у нее истощается терпение в ожидании того, что Киев погасит задолженность и согласится на новые цены на российский газ".

Тем временем президент Порошенко заявил, что не исключает начала переговоров с "разными сторонами конфликта". Его план подразумевает прекращение огня террористами и создание гуманитарного коридора для выхода гражданских лиц из зоны конфликта. "Но лидеры сепаратистов хотят, чтобы гарантом безопасного прохода была Москва наряду с международными организациями, а не Киев", - говорится в статье.

Также издание сообщает, что один из лидеров ДНР Денис Пушилин прибыл в Москву, чтобы ратовать за оказание поддержки повстанцам. Чиновники Днепропетровской области говорят, что в последние дни заметили увеличение количества беженцев с востока. Заместитель губернатора Геннадий Корбан сказал, что в оплоте повстанцев в Славянске и селе Беленькое неподалеку почти не осталось гражданских лиц. Он также дал понять, что готовится более агрессивная атака на террористов, заявил, что такая схватка неизбежна, поскольку некоторые местные жители не соглашаются сложить оружие.

Tagesanzeiger подчеркивает, что Порошенко готов вести переговоры с пророссийскими сепаратистами о мирном урегулировании при условии, что те откажутся от насилия. "Террористы должны сложить оружие", - заявил Порошенко во время встречи с губернатором Донецкой области Сергеем Тарутой.

Порошенко намерен лично посетить восток Украины. Как стало известно из близких к украинскому правительству кругов, приготовления к поездке идут полным ходом. Вероятнее всего, отмечает издание, Порошенко отправится в Донецк.

В статье отмечается, что вице-президент США Джо Байден поддержал план Порошенко по урегулированию кризиса. Между тем сепаратисты по-прежнему не признают центральное правительство в Киеве и требуют включения ряда восточноукраинских регионов в состав Российской Федерации, заключает издание.

По материалам: inopressa.ru