Москва выдумала юридический нонсенс под агрессию против Украины
Фото: ЕРА

В Следственном комитете России объявили о праве на распространение РФ своей так называемой "универсальной юрисдикции" на часть территории Украины и якобы законности "уголовного преследования" против лиц из числа высшего политического и военного руководства Украины. Об этом сегодня заявил глава ведомства Александр Бастрыкин на совещании по вопросам "противодействия нарушениям прав гражданского населения "юго-востока" Украины", передает УНИАН.

Бастрыкин, игнорируя факт российского вторжения в Донбасс и аннексию Крыма, заявил, что СК "не может оставаться в стороне, поскольку данные преступления связаны с нарушением общепризнанных норм и принципов международного права, в том числе Женевских конвенций 1949 года, а также международных минских обязательств, предусматривающих отвод с сентября 2014 года тяжелого вооружения (калибром свыше 100 мм) на 15 км от линии фронта, а также запрет на применение всех видов оружия и ведение наступательных действий".

"Следствием совместно с представителями других подразделений центрального аппарата детально проработан вопрос юрисдикции России в отношении расследования данных деяний. Установлено, что нормы международного гуманитарного права дают все основания России для осуществления своей универсальной юрисдикции при расследовании подобной категории дел", - считает Бастрыкин.

Бастрыкин заверяет, что преступления якобы "подтверждаются совокупностью собранных по уголовному делу доказательств: показаниями свидетелей и потерпевших из числа лиц, проживавших на территории Донецкой и Луганской областей и вынужденно покинувших территорию Украины; протоколами осмотра трупов; заключениями судебных экспертиз; иными доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, а также результатами оперативно-розыскной деятельности".

Напомним, ранее Украина подготовила и подала против России ряд исков из-за оккупации украинской территории, нарушении прав украинцев на захваченных территориях и возмещении ущерба из-за агрессии.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.