Муфтий Украины - муфтию России: Автокефалия - не твое дело
Муфтий Саид Исмагилов (фото - facebook/said.ismagilov)

Российские муфтии не должны давать какие-либо оценки внутренним вопросам Украины. Такое мнение в Facebook высказал Саид Исмагилов, муфтий Духовного управления мусульман Украины.

"Мусульмане не должны вмешиваться в дела православных, особенно с претензией на знание Божьего замысла", - написал Исмагилов.

По его мнению, если кто-то из мусульман и должен давать оценку событиям в Украине, то "это точно должны быть мусульмане Украины".

Также Исмагилов выразил свою личную и общую позицию Управления мусульман по поводу создания в Украине поместной Церкви. "Мы приветствуем автокефалию", - написал он.

Во вторник, 23 октября Верховный муфтий РФ Талгат Таджуддин заявил, что решение Константинопольского патриархата о предоставлении автокефалии церкви Украины "противоречит божественному замыслу".

Ранее Синод Вселенского патриархата постановил отменить действие анафемы, наложенной Русской Церковью на патриарха Филарета и митрополита Макария, и продолжить процедуру предоставления томоса об автокефалии Украинской православной церкви. В ответ на это РПЦ разорвала евхаристическое общение с Константинополем.