МВД получило заявления нардепов о давлении на судей
Министерство внутренних дел Украины получило заявления от народных депутатов о давлении на судей во время разбирательства по обжалованию Секретариатом Президента приостановления Указа Президента Виктора Ющенко о роспуске Верховной Рады в связи с ходатайством БЮТ. Об этом сегодня заявил Министр внутренних дел Юрий Луценко.
"Вчера были заявления от народных депутатов о совершении преступлений и предоставлены, как они утверждают, материальные доказательства этого в форме двух мобильных телефонов, которые, по их заявлению, добровольно сдал заместитель Высшего административного суда, которые, по их словам (народных депутатов – ред.), признали давление на судей окружного административного апелляционного суда", - сказал Ю.Луценко, которого цитирует ЛІГАБізнесІнформ.
Ю.Луценко отметил, что Главное следственное управление МВД изучает заявления народных депутатов, однако уголовное дело пока не возбуждено. В настоящее время телефоны переданы на экспертизу, "которая установит, кто, в какое время и с кем имел разговоры". По словам Ю.Луценко, к расследованию также будут привлечены другие участники этих событий, и потом будет принято решение о возбуждении уголовного дела.
Кроме того, Министр сообщил: "Под вечер мы также получили заявления народных депутатов от БЮТ о физических угрозах со стороны неизвестных лиц. После этого "Беркут" проверил всех, кто находился в помещении административного апелляционного суда, на наличие оружия, и не выявил его ни у гражданских лиц, ни у работников суда, ни у других, кто там находился, в том числе, четырех работников СБУ". По его словам, в случае, если соответствующие основания появятся, будут возбуждены уголовные дела.
Напомним, вчера заместитель Председателя Высшего административного суда Украины (ВАСУ), глава судебной палатыпо рассмотрению дел, связанных с избирательным процессом или процессом референдума и дел по обращениям субъекта властных полномочий Михаил Цуркан попал в больницу с сердечным приступом. Пресс-служба ВАСУ утверждает, что группа народных депутатов от БЮТ (около пяти человек) зашли в кабинет М. Цуркана, "разговаривали на повышенных тонах, при этом не разрешали ему выходить из кабинета и пользоваться телефонами". "Позже они отобрали в у него мобильные телефоны - служебный и личный и все, кроме одного, вышли из кабинета заместителя Председателя суда. Один депутат остался в кабинете, продолжая блокировать работу М.Цуркана", - указали в суде.