МВД открыло уголовное производство в отношении Шойгу
Сергей Шойгу, Константин Малофеев (фото Арсена Авакова)

Главное следственное управление МВД Украины открыло уголовное производство в отношении граждан Российской Федерации, министра обороны Сергея Шойгу и бизнесмена Константина Малофеева по признакам совершения криминального правонарушения, предусмотренного ч.3, 5 ст.27, ч.5 ст.260 Уголовного кодекса Украины. Об этом на своей странице в Facebook сообщил глава МВД Арсен Аваков.

Информацию о возбуждении криминального производства внесено в Единый реестр досудебных расследований № 12014000000000290.

По информации Авакова, в результате проверки, проведенной УБОП МВДУ, установлено, что в период с марта 2014 года по настоящее время при поддержке должностных лиц Министерства обороны Российской Федерации сформированы незаконные вооруженные группы, которые действуют на территории Донецкой и Луганской областей Украины.

"Незаконные вооруженные формирования, которые находятся под командованием граждан РФ, совершают системные разбойные нападения на органы государственной власти, подразделения Вооруженных сил и Национальной гвардии Украины, предприятия, организации, что привело к многочисленным человеческим жертвам, разрушениям и иным тяжким последствиям", - сообщил министр.

Следствием установлено, что к совершению этих деяний могут быть причастны Шойгу, который организовал участие неустановленных лиц в незаконных вооруженных формированиях на территории Украины, противоправная деятельность которых привела к гибели людей и другим тяжким последствиям (ч.3 ст.27, ч.5 ст.260 УК Украины).

Также речь идет о предпринимателе Малофееве, который подозревается в пособничестве (финансировании) участия неустановленных лиц в незаконных вооруженных формированиях на территории Украины, противоправная деятельность которых привела к гибели людей и другим тяжким последствиям (ч.3 ст.27, ч.5 ст.260 УК Украины).

В настоящее время главное следственное управление МВД Украины предпринимает меры, предусмотренные Украинским законодательством, для привлечения Шойгу и Малофеева к участию в следственных действиях.

"В случае неявки указанных лиц, следствие будет вынуждено принять меры для принудительного привода к месту вызова. В последствии, в отношении указанных лиц судом может быть избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, а сами они объявлены в розыск", - подытожил Аваков.