МВД расследует похищение командира взвода батальона Айдар
Арсен Аваков

МВД расследует похищение командира взвода батальона Айдар Максима Козуба. Об этом сообщил на своей странице в Facebook министр внутренних дел Арсен Аваков.

"МВД расследует похищение некими людьми, представившимися айдаровцами, реального бойца Айдара Максима Козуба возле здания МО, по его заявлению, что он подал полчаса назад. Организация похищения человека - находящегося на реабилитации после ранения - подлость и тяжкое преступление", - отметил министр.

Аваков также осудил акцию по блокированию Министерства обороны в пятницу.

"Блокирование Минобороны в воюющей стране, во время активных боев на фронте - предательство. Участие в этом народного депутата, члена комитета по обороне и безопасности - нонсенс", - прокомментировал ситуацию министр. 

Напомним, в пятницу в Киеве около 50 бойцов батальона Айдар перекрыли Воздухофлотский проспект возле Министерства обороны с требованием не расформировывать их подразделение. По данным протестующих, 29 января министр Степан Полторак якобы издал директиву о расформировании батальона Айдар. Кроме того, бойцы заявляют, что Минобороны назначило нового командира батальона, который уже осуществил ряд кадровых назначений. Несогласные с такими решениями, айдаровцы заблокировали движение на проспекте, в связи с чем образовалась огромная пробка.

Вышедший к протестующим заместитель министра Петр Мехед заверил, что батальон не расформировуют, однако, по словам бойцов, официально Айдара уже не существует. Пытаясь проникнуть внутрь здания, бойцы сняли входную дверь. Позже командир батальона, народный депутат Сергей Мельничук сообщил, что бойцы расходятся, чтобы собраться вновь в понедельник, 2 февраля, в 12:00.

На сайте Минобороны оперативно сообщили, что в батальоне Айдар происходят "организационные перемены", которые никоим образом не затронут личный состав подразделения. В ведомстве уточнили, что изменения коснутся лишь перерегистрации номеров воинской части и замены печати. Предполагается, что это сделает невозможным злоупотребление печатью и документами, которые ранее были утеряны и "могут стать инструментами в махинациях отдельных личностей".