29.03.2006 17:58

"Мы считали, мы считали - голоса у нас забрали!" (акцент дня)

Сегодня многие политические силы отошли от первого шока (кто - из радостного, а кто - и не очень) и решили, что надо что-то делать. А что принято делать в Украине сразу же после выборов? Правильно: бороться с фальсификациями. Причем занимаются у нас этим все - от тех, кто находится на "пьедестале почета", до тех, кто "за чертой".

БЮТ требует признать недействительными выборы в Донецкой и Луганской областях. Фактов нарушений у них много: к примеру, "в Макеевке человек зашел на участок в воскресенье и три дня там сидит и думает, за кого проголосовать. Поэтому заседание комиссии до сих пор не может начаться", - привел пример представитель БЮТ Андрей Портнов. По данным БЮТ, на некоторых участках, в частности в Козине Киевской области, члены комиссий скрываются. С чего бы это?

Фальсификации в пользу "Регионов Украины" выявили представители Соцпартии. По их словам, в тех регионах, где большую поддержку имела СПУ, местные организации Партии регионов блокировали ход голосования. Имели место подкуп избирателей и шантаж членов избирательных комиссий. Также социалисты выявили сфальсифицированные протоколы по выборам.

Представители "Поры"-ПРП называют причиной искажения результатов голосования подмену бюллетеней в пользу других сил. Как заявил В.Каськив, такой ложный подсчет голосов велся "на востоке и в центре Украины, а также, частично, на западе".

О фальсификациях заявляет и Блок Костенко-Плюща: на многих участках, где голосовали сторонники этого блока, после подсчета оказалось, что количество голосов, отданных за этот блок, равно... нулю.

На том, чтобы пересчитать народные голоса, настаивают Народный блок Литвина, Народно-демократическая партия, партия "Вече" и блок "Пора-ПРП". Причем, если их предложение не поддержат, то они проведут акции протеста. А к этим четырем партиям готовы присоединиться еще десять.

Обо всем происходящем В.Каськив сказал, что "это - не парад обиженных", и что они просто борются " за политическую репутацию Украины, которая поставлена под сомнение".

Не молчит и П.Симоненко. Правда, его представители такой работы, как СПУ и БЮТ, не проводили, но П.Симоненко не упустил возможности выступить и, как всегда, подать все в черных тонах: "Грубость фальсификаций заключается в грубости политтехнологий, которые использовались правыми партиями и блоками во время избирательной кампании", - сказал он. "Грубость" же, по его мнению, заключается в том, что все "правые" партии (в число которых попали и "оранжевые", и "синие") "нагло и безответственно спекулировали на сугубо левых, более того, - коммунистических лозунгах и идеях", - объяснил свое возмущение глава КПУ.

P.S. Главе ЦИК Я.Давыдовичу пока что не до "переподсчета": ему бы подсчет завершить. А о выявленных фальсификациях он говорит так:"предоставьте, пожалуйста, ЦИКу ведомости. Если у вас на руках от одного избирательного участка есть два протокола с разными цифрами, подписанные членами избирательной комиссии, то я их прямо сам лично отвезу Медведько. И все. И снимем все проблемы". А все необоснованные обвинения он охарактеризовал: "Только визгу полно, что голоса позабирали".

Олеся Вербицкая

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net