05.12.2005 11:11

Н.Мельниченко не собирается баллотироваться в народные депутаты

Экс-майор Государственной охраны Президента Леонида Кучмы Николай Мельниченко не намерен баллотироваться в народные депутаты на предстоящих парламентских выборах. Об этом он заявил, отвечая на вопросы журналистов в понедельник на пресс-конференции в Киеве.

"У меня нет никакого желания быть в Верховной Раде и видеть лица Литвина, Волкова, Суркиса и еще 283 народных депутатов этого созыва", - заявил Н.Мельниченко. Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Н.Мельниченко подчеркнул, что сегодня часть политической элиты Украины тесно связана с бывшим Президентом Л.Кучмой и в связи с этим, по его словам, "нужно лечить страну, и лечение должно быть хирургическим".

В свою очередь, присутствующий на пресс-конференции член Социалистической партии Украины Иван Бокий сообщил, что СПУ пока не обсуждала вопрос баллотирования Николая Мельниченко и Александра Еляшкевича по списку партии на предстоящих выборах.

Депутат сообщил, что Соцпартия добивается исполнения решения Европейского суда и Верховного Суда Украины, согласно которым Н.Мельниченко должны восстановить кандидатом в народные депутаты Украины этого созыва. При этом И.Бокий назвал инсинуациями информацию о том, что СПУ намерена включить в свой партийный список Н.Мельниченко.

Напомним, бывший офицер Государственной охраны Н.Мельниченко обнародовал записи, якобы сделанные им в кабинете Л.Кучмы, в конце 2000 года. Н.Мельниченко также обвинил высших государственных деятелей в коррупции и преступлениях, в том числе в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе. С мая 2001 года Н.Мельниченко находился в США, а в начале декабря этого года прибыл в Украину.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net