30.11.2005 17:41

Н.Мельниченко вместо Киева прилетел в Москву

Бывший офицер президентской охраны Николай Мельниченко и бывший украинский депутат Александр Ельяшкевич прилетели из США в российскую столицу вместо украинской, о чем сообщалось накануне. В московском аэропорте "Шереметьево" их встретили украинские депутаты Андрей Шкиль и Николай Карнаух, а также российские журналисты.

Причиной прилета в Москву вместо Киева, как объяснили Н.Мельниченко и А.Ельяшкевич в аэропорту, стали опасения "за собственную безопасность на родине". Во время импровизированной пресс-конференции Н.Мельниченко заявил, что "к сожалению, руководство страны сделает все, чтобы не начать эффективного расследования. Я не имею в виду Президента Ющенко, но есть люди, руки которых в крови. Это, например, Председатель Верховной Рады Владимир Литвин".

В то же время Н.Мельниченко и А.Ельяшкевич уже сегодня намерены лететь в Киев, по их же заявлениям. Зачем приехали в Москву - пока неясно.

Напомним, бывший офицер президентской охраны Н.Мельниченко в конце 2000 года впервые обнародовал фрагменты телефонных разговоров высших должностных лиц Украины. Эти материалы дали ему повод обвинить Л.Кучму и ряд высших государственных чиновников в коррупции и других тяжких преступлениях. С мая 2001 года Мельниченко находится в США. Н.Мельниченко и А.Ельяшкевичу предоставлен статус беженцев Соединенными Штатами Америки после обнародования аудиозаписей. Ранее сообщалось, что в Киеве Н.Мельниченко и А.Ельяшкевич примут участие в нескольких телевизионных передачах.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net