04.10.2005 16:37

Н.Шуфрич полагает, что с приходом В.Медведчука на пост главы Администрации Президента реальная власть Л.Кучмы была ограничена коалиционными соглашениями

С приходом Виктора Медведчука на должность главы Администрации Президента реальная власть Леонида Кучмы была ограничена коалиционными соглашениями. Об этом заявил первый заместитель председателя СДПУ(о) народный депутат Нестор Шуфрич на брифинге во вторник.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Н.Шуфрич отметил, что после парламентских выборов 2002 года сложилась ситуация, когда Виктор Ющенко и его политическая сила потеряли возможность получить контроль над парламентом. Н.Шуфрич сказал, что с помощью СДПУ(о) Владимир Литвин стал спикером ВР. "Конструктором этой конфигурации был Медведчук", - заявил народный депутат. До принятия этого решения у В.Медведчука и его партии было две возможности дальнейших действий - договориться с В.Ющенко и продолжать работу вместе с ним, что противоречило принципам партии, или же идти дальше своим путем и работать с партнерами. Н.Шуфрич сказал, что партия приняла второй вариант и продолжала дело, которое провозгласила - в направлении изменения системы власти.

По словам первого заместителя председателя СДПУ(о), проведение политической реформы было тем условием, с которым В.Медведчук согласился идти работать главой Администрации Президента.

Н.Шуфрич добавил, что в августе была достигнута договоренность о проведении административной реформы. Также, сказал Н.Шуфрич, В.Медведчук стал инициатором парламентской коалиции, которую возглавил Виктор Янукович и которая фактически обеспечила работу правительства В.Ющенко, так как все законопроекты, предлагаемые этим правительством, принимались ВР почти без критики.

"Заявление Ющенко о том, что правительство не кооператив, чтобы делить портфель, которое он сделал в 2000 году, подтверждает стремление последнего к абсолютной власти, непонимание происходящих процессов, в том числе в странах Европы, и тех процессов, которые пришли в Украину", - сказал Н.Шуфрич.

Он отметил, что, как показала жизнь, В.Медведчук оказался прав относительно того, что единственно возможной формой организации системы власти является та, которую предложила СДПУ(о), то есть проведение политической реформы.

"Сегодня я понимаю людей, которые от слова реформа - у них просто голова болит. Сначала были реформы эпохи Кучмы, потом пришли реформы, я не знаю, это эпоха Порошенко, наверное, или это кого-то другого, пока что точно не Ющенко", - отметил народные депутат.

Он сказал, что с приходом В.Медведчука реальная власть Л.Кучмы была ограничена, и это принесло первые позитивные последствия, так как таких успехов, которых достигла Украина в 2003-2004 годах, не было ни до того, ни после.

Н.Шуфрич отметил, что В.Медведчук осознанно пошел на такое ограничение власти Л.Кучмы. "Это было одно из условий поддержки любимчика Кучмы Литвина на должность Председателя ВР... И подтверждение того является то, что в августе 2002 года Кучма заявил о необходимости проведения в стране политической реформы, что фактически стало началом внесения изменений в системы власти, а коалиционное правительство Януковича де-факто ограничило реально почти монархическую власть Леонида Даниловича", - сказал Н.Шуфрич.

Он отметил, что В.Медведчук за это заплатил, так как был вынужден молчать. "Но он очень много видел, очень много знает. Мы против того, чтобы все тонкости, все обстоятельства работы власти были известны широкому кругу, так как люди проклянут и сегодняшнюю, и вчерашнюю, да и будущую власть тоже", - добавил Н.Шуфрич.

Он также отметил, что партия понимает, насколько игры с властью имеют серьезные последствия для украинских граждан.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net