04.10.2005 17:40

Н.Шуфрич заявляет о причастности банка "Мрия" к злоупотреблениям во время девальвации гривни

Первый заместитель председателя Социал-демократической партии Украины (объединенной), депутат Нестор Шуфрич заявил, что ему были переданы документы, касающиеся злоупотреблений во время девальвационного скачка гривни в период с 20 до 21 апреля 2005 года.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Н.Шуфрич заявил, что 21 апреля в 9:32 был осуществлен платеж в сумме 71 тыс. долларов через банк "Мрия", но этот платеж был зачислен двадцатым апреля. "Кто-то за одну ночь на этой сумме - 71 тысяча долларов - заработал 10 тысяч гривень. Это факт, что манипуляции имели место в банке "Мрия", - заявил депутат.

Также парламентарий сообщил, что имеет данные о выдаче П.Порошенко стабилизационного кредита на 50 млн. гривень в обмен на векселя. Первый зампредседателя СДПУ(о) обратил внимание, что эта операция была осуществлена в октябре 2004 года: "То есть в то время, когда люди еще подходили к Майдану, Петр Алексеевич уже делал свои гешефты с Кучмой".

Кроме того, Н.Шуфрич не понимает, почему П.Порошенко мог иметь милицейское сопровождение уже после своей отставки: "Я хочу знать, почему Радченко, когда был Секретарем Совета национальной безопасности и обороны, не имел машины сопровождения. Почему Медведчук, когда был действующим председателем Администрации Президента, отказался от машины сопровождения. Ну то, что Литвин ею пользовался, Зинченко с кортежем ездил - это их дела. У каждого свои представления о собственном величии".

Народный депутат напомнил слова П.Порошенко о том, что он передал свои активы в управление специального фонда. Однако, по данным Н.Шуфрича, фонд имеет свидетельство Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, датированное только 16 сентября 2005 года. "Вот, сколько стоит слово Порошенко", - подчеркнул представитель СДПУ(о).

Кроме того СДПУ(о) попросила следственную комиссию предоставить официальную распечатку всех номеров, по которым звонил П.Порошенко из своего кабинета. Это, по словам Н.Шуфрича, должно прояснить, были ли среди абонентов представители органов судебной власти или правоохранительных органов.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net