08.09.2005 20:36

Н.Томенко политически остается верен Ю.Тимошенко

Экс-вице-премьер-министр по гуманитарным вопросам Николай Томенко ни при каких условиях не будет работать в новом правительстве. Об этом он заявил сегодня в интервью журналистам.

"Я принял решение, что не меняю премьер-министров", - сказал он. Также добавил, что ему близка идеология и принципы, которых придерживается и экс-премьер Юлия Тимошенко.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, сегодня Н.Томенко не услышал из выступления Президента Украины ничего об отделении бизнеса и политики. Кроме того, по словам экс-вице-премьера, ничего не было сказано об отмене Указа Президента о СНБОУ. Он считает, что отмена этого документа более важна, чем отставка руководителя СНБОУ Петра Порошенко.

"Дискуссия об оптимальной системе власти в Украине продолжается. И пока она не завершится, конечно, мне нет места в этом здании", - сказал Н.Томенко, указывая на Кабинет Министров Украины.

Экс-вице-премьер говорит, что для него большая честь слышать высказывания ряда высокопоставленных лиц о том, что его сегодняшний шаг - отставка и выступление на пресс-конференции - стал "последней каплей" для принятия решения главы государства об отставке всего правительства. "Я рад, что имею такое влияние на украинскую политику", - отметил он.

По словам Н.Томенко, имевшая место дискуссия между Ю.Тимошенко и представителями "Народного союза "Наша Украина" была в таком ключе, что отставка правительства должна была состояться при любых обстоятельствах. Он утверждает, что перед Ю.Тимошенко поставили ряд условий, которые заключались в том, что она должна соглашаться на все действия лидеров указанной партии.

Н.Томенко сказал: "Я думаю, единственное, что ей разрешили - не отрезать косу". Также, по его данным, условия касались того, что Ю.Тимошенко никоим образом не должна влиять на формирование предвыборного списка, в то время как со стороны "Народного союза "Наша Украина" будет право вето.

В дополнение к сказанному Н.Томенко сообщил, что был озвучен ряд фамилий людей, которые никогда не должны попасть в предвыборый список. Начиная с А. Зинченко и заканчивая представителями ПРП, УНП и др.

"Фактически это означало, что место для Ю.Тимошенко там есть. Возможно, седьмое, например. А весь остальной список напишут вожди "Народного союза "Наша Украина"… Загнав переговоры в глухой угол эти люди хотят найти крайнего", - подчеркнул Н.Томенко.

Экс-вице-премьер сообщил, что никакого участия в указанных переговорах не принимал. Он также сказал: "Я думаю, что ошибочный путь переговорного процесса привел к решениям с отставкой Ю.Тимошенко и всего правительства".

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net