13.06.2005 13:53

Н.Томенко: путь Украины в Европу должен пролегать через экономику, а не через политику

Комментируя пребывание украинской правительственной делегации во Французской Республике, Вице-премьер-министр Украины по гуманитарным и социальным вопросам Николай Томенко указал, что уже первые встречи с французскими промышленниками и предпринимателями, с депутатами Сената Французской Республики и, в частности, с главой Сената Кристианом Понселе удостоверили, что ключевой темой украинско-французских переговоров является поиск путей выхода на качественно новый уровень взаимоотношений между Украиной и Францией. В частности, по словам Вице-премьера, результаты переговоров показали, что путь Украины в Европу должен пролегать через экономику, а не через политику.

Такому выводу способствовал факт неподдержания Францией Евроконституции, а также обеспокоенность французских граждан, что такая быстрая политическая интеграция в Европу может не подкрепиться мировыми стандартами социально-экономического развития, особенно в контексте расширения Европейского Союза. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе Н.Томенко.

"Поэтому сегодня для того, чтобы проект Европейского Союза активно развивался и был эффективным, а также чтобы Украина воспринималась как важный, или, как теперь говорят во Франции, привилегированный партнер Евросоюза, нужна скорейшая реализация Украиной различных экономических проектов", - указал Н.Томенко. В частности, по его словам, большинство переговоров и дискуссий во Франции ведутся относительно увеличения украинско-французских проектов, начиная с космической отрасли и заканчивая сотрудничеством в ядерной энергетике.

"Поэтому вполне очевидно, что путь Украины в Европу должен пролегать в первую очередь через экономику, а уже потом через политику, - говорит Вице-премьер-министр. - Ведь реализация таких экономических проектов продемонстрирует Европе, а в данном случае Франции, готовность Украины реализовывать инвестиционные проекты и сотрудничать на взаимовыгодных условиях".

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net