26.12.2005 16:50

Н.Томенко уверен, что одна из форм политической цензуры исчезнет из украинского законодательства

Экс-вице-премьер-министр Украины Николай Томенко считает, что термин "отрицательная информация" как форма политической цензуры исчезнет из украинского законодательства.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Н.Томенко, это произойдет после подписания Президентом Закона "О внесении изменений в Гражданский кодекс Украины (относительно права на информацию)", одним из инициаторов которого явился Н.Томенко в бытность народным депутатом Украины.

По его словам, этот законопроект был внесен в Верховную Раду еще в мае 2003 года. Впервые он был вынесен на голосование только через год. Тогда, в мае 2004-го, парламент не поддержал документ и перенес на повторное первое чтение. В октябре 2004 года законопроект приняли за основу, и только в декабре этого года приняли во втором чтении и в целом. Теперь в принятом законе ч.3 ст.277 Гражданского кодекса сформулирована как "Отрицательная информация, распространенная о человеке, считается недостоверной, если лицо, ее распространившее, не докажет противоположное".

По мнению Н.Томенко, принятие этого документа имеет не менее важное значение, чем другие резонансные победы журналистов в борьбе с политической цензурой. "В старой редакции соответствующей статьи Гражданского кодекса любая отрицательная информация, распространенная о человеке, считалась недостоверной. Этим, фактически, вводилась политическая цензура в форме ограничения на публикацию отрицательной информации", - уверен один из авторов закона. Он напомнил, что во времена президентства Леонида Кучмы парламент тяжело было убедить в необходимости защиты свободы слова. Так, в мае 2004-го года законопроект не поддержали фракции "Регионы Украины", СДПУ(о), "Трудовая Украина" и другие. "Фактически, не принимать изменения в Гражданский кодекс было соблазном и для новой власти. Но она этого не сделала, и я уверен, что Президент через несколько дней подпишет принятый Верховной Радой Закон", - отметил Н.Томенко.

Он также добавил, что параллельно с этой законодательной инициативой возникла серьезная общественная дискуссия, в результате которой эксперты предложили сделать пересмотр отдельных норм Гражданского кодекса с целью обеспечения гарантий права граждан на свободу слова. Так, в принятом Законе, кроме указанных изменений, был внесен ряд других уточнений, в частности, относительно права на обнародование имени, нарушения неимущественных прав физических лиц, порядка распространения информации из официальных источников и т.п.

Напомним, что Верховная Рада Украины внесла изменения в Гражданский кодекс Украины относительно права на информацию 22 декабря 2005 года.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net