30.11.2005 11:43

Н.Томенко заявляет о наличии в Украине "белой" и "черной" контрагитации

На сегодня в Украине есть "белая" и "черная" контрагитация. Об этом заявил экс-вице-премьер-министр Украины Николай Томенко в ходе "круглого стола" на тему: "Контрагитация в ходе предвыборной кампании: практика применения, проблемы нормативного регулирования и пути ее решения", проходящего в Пресс-Центре ЛІГАБізнесІнформ.

По его словам, типичным примером "белой" контрагитации является персонифицированная контрагитация партии Виктора Ющенко против Юлии Тимошенко. "Ющенко говорит о том, что не было сделано правительством Тимошенко, и я это поддерживаю. У меня нет претензий к Президенту", - отметил при этом Н.Томенко.

"Черной контрагитацией", по его словам, является , неперсонифицированная контрагитация, когда, например, изготавливается сатирический плакат, под которым должна быть указана фамилия заказчика. Опасность "черной контрагитации" состоит в том, что когда она переносится на телевидение, то становится системой. "На этой предвыборной кампании "черная контрагитация" может дать серьезный результат", - заявил Н.Томенко. Он сообщил, что имеет информацию о том, что на некоторых телеканалах уже существуют неформальные списки "желательных и нежелательных" политических деятелей. Названий этих каналов Н.Томенко не назвал, но отметил, что это "те каналы, которые раньше были демократическими".

"Самое главное, что мы не сделали - не довели до конца информационную редакционную политику", - отметил Н.Томенко и подчеркнул, что, по его мнению, необходимо, чтобы на всех каналах был подписан документ об открытой редакционной политике.

Н.Томенко также добавил, что хотел бы, чтобы "рецидивы" антирекламы не стали системой и что единственный выход из этого положения состоит в том, чтобы все дебаты проводились публично и открыто. "Чтобы была чистая борьба. Тогда, например, Янукович объяснит, что он имеет в виду под "федеративной республикой", - отметил Н.Томенко.



Данное мероприятие проходит в Пресс-Центре ЛІГАБізнесІнформ
по адресу: Киев, ул. Шамрыло, 23
контактное лицо: Виктория Хоменко
тел.: (044) 585-24-05
e-mail: [email protected]
Подробнее о Пресс-Центре>>>

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net