09.06.2005 11:45

На должность Генерального секретаря ПАЧЭС переизбран А.Кудрявцев

В среду, 8 июня, в Верховной Раде Украины состоялось второе заседание 25-го пленарного заседания Генеральной ассамблеи Парламентской ассамблеи черноморского экономического сотрудничества под председательством заместителя председателя ПАЧЭС, руководителя албанской парламентской делегации Макбуле Чечо.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в Информационном управлении аппарата ВР, парламентарии высоко оценили усилия стран ЧЭС, направленных на борьбу с терроризмом.

В ходе дискуссии, выступающие призывали участников Парламентской ассамблеи применить рычаги воздействия к своим парламентам для того, чтобы в будущем повысить членские взносы для членов организации Черноморского экономического сотрудничества.

В ходе заседания парламентарии также отметили Организацию черноморского экономического сотрудничества, благодаря которой значительно увеличилось количество стран, стремящихся сотрудничать в Черноморском регионе: в частности, уже поступили соответствующие заявки от США и Беларуси. Отмечалось, что уже запланировано проведение встреч, семинаров по вопросам малого и среднего бизнеса Черноморского региона.

В ходе дискуссии, участники заседания Генассамблеи ПАЧЭС достигли договоренности в том, что ПАЧЭС - единственная работающая международная парламентская организация в Европе. Однако, подчеркивалось, что замысел организации ЧЭС, как экономической структуры, потерял свое первоочередное значение. Кроме того, стремления членов организации приобрести членство в других структурах повлек так называемый конфликт между обязательствами. Поэтому прозвучало предложение поднять уровень практического взаимодействия, улучшить обмен информацией.

Отдельно была затронута тема создания условий для предметного диалога между ПАЧЭС и Европейским парламентом. Парламентарии выразили надежду, что расширение Европейского Союза за счет стран Черноморского региона окажет позитивное влияние на сотрудничество в Черноморском регионе.

Говоря о реализации совместных - между ОЧЭС и ЕС - программ, начатых во время греческого председательства в ПАЧЭС, парламентарии подчеркнули, что какими бы ни были стремления Центральной и Западной Европы, они должны поддержать инфраструктуру Черноморского региона.

При этом, выступающие отдельно затронули вопрос относительно решения экологических проблем в странах Черноморского бассейна.

Также участники заседания тайным голосованием (63 голоса) переизбрали на должность Генерального секретаря ПАЧЭС Алексея Кудрявцева (Россия). Члены Ассамблеи единогласно избрали заместителей Генерального секретаря ПАЧЭС. Тайным голосованием заместителями Генерального секретаря были избраны Игорь Болбочану (Молдова) и Александр Фурман (Украина).

Участники заседания внесли некоторые изменения в Регламент ПАЧЭС и избрали трех заместителей председателя и заместителя по финансовым вопросам.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net