07.06.2005 10:58

На ГСХ "Дунай - Черное море" уже осуществлено 604 судопрохода, а годовой бизнес-план перевыполнен за 9 месяцев

С момента открытия возобновленного украинского глубоководного судового хода (ГСХ) "Дунай - Черное море" (26 августа 2004) на 6 июня 2005 уже осуществлено 604 судопрохода.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Министерства транспорта и связи Украины, услугами украинского ГСХ воспользовались судовладельцы из 21 страны мира, за данный период было перевезено 0,6 млн. тонн грузов, консолидированный доход за канальные и лоцманские сборы за первые 9 месяцев эксплуатации составил около 5 млн.грн. Всего за 9 месяцев с момента восстановления судоходства выполнен годовой показатель бизнес-плана по судопроходам, который составляет 568.

При проведении строительных работ на первом этапе и в период эксплуатации глубоководного судового хода были в полном объеме реализованы предусмотренные проектом природоохранные мероприятия, выполнены нормативные требования охраны окружающей среды, компенсировано нанесенные экологические убытки (1,52 млн.грн.).

На трассе ГСХ введена в действие региональная система регулирования движения судов "Дунай", установлено современное навигационное оборудование, скомбинированы системы электронных карт и спутниковой системы позиционирования для речной информационной системы (RIS).

Существенное значение для развития украинского дунайский судоходства имели заключения комплексного экологического мониторинга, выполненного в 2004 году Украинскими профессиональными научно-исследовательскими учреждениями. Обследованы практически все основные параметры состояния окружающей среды в районе проведения работ, а также фоновые значения за границами зоны воздействия работ. Анализ полученных фактических материалов свидетельствует о том, что загрязнение и нарушение экологического состояния не превышает запланированные.

В пресс-службе Минтранса также сообщили, что Европейский Союз поддерживает Украину в вопросе ввода в эксплуатацию судового хода "Дунай - Черное море". Об этом на встрече представителей ЕС с Министром транспорта и связи Украины Евгением Червоненко заявил представитель Европейской комиссии по вопросам энергетики и транспорта Франсуа Ламуре. По убеждению сторон, этот канал должен пресечь монополии Румынии на перевозку и значительно снизить их стоимость.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net