На пост предстоятеля единой поместной церкви было три кандидата
Фото: скриншот видео

Во втором туре голосования за предстоятеля единой поместной Украинской православной церкви было три кандидата. Об этом рассказал директор департамента по делам религий и национальностей Минкульта Андрей Юраш, который присутствовал на объединительном соборе, передает Радио Свобода.

По его словам, 200 участникам Собора предложили перечень из всех архиереев, участвовавших в этом мероприятии, кроме патриарха Филарета и митрополита Макария. После рейтингового голосования три участника, набравшие наибольшее количество голосов, были внесены во второй бюллетень.

Он уточнил, что во "второй тур" вышли митрополит Переяславский и Белоцерковский Епифаний (Сергей Думенко) от УПЦ КП и митрополит Винницкий и Барский Симеон (Владимир Шостацкий) от УПЦ (МП).

Представитель Минкульта сказал, что больше шести архиереев, которые были "третьими" в рейтинговом голосовании, отказались от участия в финальном голосовании. Согласился епископ Вышгородский и Подольский Владимир (Черпак) от УАПЦ.

"Если не ошибаюсь, митрополит Епифаний получил 36 голосов, Симеон - 28. Очень важно, что большое доверие было к представителю УПЦ МП, и это может означать, что в ближайшем будущем другие архиереи этого патриархата присоединятся к новой поместной церкви", - сказал Юраш.

По его словам, голосование прошло "абсолютно демократично, свободно, без спекуляций".

Присутствие представителя Минкульта чиновник объяснил тем, что во время собора возникало много правовых вопросов, поэтому все документы, которые обсуждались и которые утверждали процедуры, должны быть согласованы также и с государственным законодательством.

Сегодня, 15 декабря, в Софийском соборе проходил объединительный собор, во время которого была создана единая украинская православная церковь и избран ее глава.