14.06.2005 11:17

На заседании Совмина Крыма обсуждались тарифы на услуги теплоснабжения и меры поддержки сельхозтоваропроизводителей

В понедельник, 13 июня, на заседании Совета министров Автономной Республики Крым под председательством главы правительства Крыма Анатолия Матвиенко было рассмотрено свыше 20 вопросов. Особое внимание уделялось вопросам о внесении изменений и дополнений в постановление крымского правительства "О тарифах на жилищно-коммунальные услуги" и о готовности сельскохозяйственных предприятий полуострова к уборке зерновых колосовых и кормовых культур урожая нынешнего года.

Первый вопрос касается определения рекомендуемых органам местного самоуправления тарифов на тепловую энергию. Необходимость изменения тарифов и перераспределения между 1 и 2 группами потребителей связана с изменениями принципов формирования бюджетов, а также вступлением в действие Закона Украины "О жилищно-коммунальных услугах".

При обсуждении вопроса о готовности сельскохозяйственных предприятий автономии к уборке зерновых основное внимание членов правительства было уделено проблеме эффективной поддержки крымских сельхозтоваропроизводителей в условиях снижения закупочных цен на зерно. А.Матвиенко рекомендовал предлагаемую руководителями агрокомплекса Крыма бюджетную дотацию, если она будет выделена Верховной Радой АРК из республиканского бюджета, использовать на залоговые закупки зерна, что позволит сельхозтоваропроизводителям пополнить свои оборотные средства.

По информации Министра АПК автономии Анатолия Корнейчука, прогнозные показатели урожая зерна в Крыму составляют 1-1,1 млн. тонн, в том числе пшеницы - около 780 тыс. тонн.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Совета министров АРК, на заседании правительства также были рассмотрены и в основном утверждены Положения о министерствах и комитетах при Совете министров, подготовленные после их реорганизации, а также другие вопросы.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net