На Донетчине часть милиционеров поддержала сепаратистов - Ярема
Виталий Ярема

Ситуация в Донецкой области очень сложная - часть сотрудников милиции перешла на сторону сепаратистов. Об этом после заседания Кабмина сообщил первый вице-премьер Виталий Ярема.

"Там ситуация очень сложная. Мы постоянно на связи… Есть сотрудники милиции, которые отстаивают позицию украинской независимости и никоим образом не сотрудничают с сепаратистами, а есть сотрудники милиции, которые надели георгиевские ленточки и находятся в подчинении сепаратистов", - цитирует Ярему корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

По его словам, руководитель областного управления милиции исполняет свои обязанности в соответствии с присягой. На вопрос, сколько административных зданий захвачено на востоке Украины, Ярема ответил: "Есть захваченные помещения органов внутренних дел, как, например, в Горловке, Краматорске, Славянске. В Мариуполе захвачена государственная администрация, а милиция не захвачена".

"Что касается самого Донецка, то управление МВД находится под контролем милиции, но начальник УВД с трудом может попасть на рабочее место, поскольку оно охраняется бывшими сотрудниками "Беркута", которые принимали участие в расстреле Майдана, но милиция работает", - подытожил он.

Ранее Ярема заявлял, что админздания на Донетчине захватывают российские военные. По его словам, российских военных с автоматами удалось идентифицировать, в частности, в Славянске и Краматорске.

Сегодня стало известно, что в Донецке вооруженные люди захватили здание городского совета. Из здания работники горсовета начали выносить оргтехнику и документы. В здание сначала вошли семь человек с оружием в масках.