На Донетчине задержали информатора и сестру боевика ДНР - МВД
45176f4bd1b7be1c477e4b99fe7c5ab7.jpg
В Донецкой области задержали сестру боевика ДНР, которая была информатором и корректировщиком террористов. Об этом в Facebook сообщил начальник ГУ МВД Украины в Донецкой области Вячеслав Аброськин.

"Группой из числа оперативных сотрудников ГУ МВД Украины в Донецкой области во время проведения спецоперации была обнаружена и задержана жительница пгт. Мироновский, 1981 года, нигде не работающая, по прозвищу "Малая". Установлено, что по просьбе своего двоюродного брата Руслана Гордиенко, 1985 года рождения, боевика ДНР, артиллериста по прозвищу "Гордей", она собирала и передавала информацию о расположении позиций ВСУ, численности и видах военной техники на территории населенных пунктов, подконтрольных Украине, прилегающих к Дебальцево (Мироновский, Луганка, Роты, Красный Пахарь)", - написал Аброськин.

По его словам, в течение четырех месяцев "Малая" собирала сведения, в том числе у местных жителей, и сообщала "Гордею", по его запросам, собранную информацию. "Через некоторое время после ее сообщений по указанным позициям военнослужащих ВСУ наносились удары тяжелой артиллерией со стороны Дебальцево. После чего "Гордей" перезванивал ей и интересовался, успешные ли попадания. Для боевиков задержанная была и информатором, и корректировщиком", - добавил глава донецкой милиции.

Он сообщил, что вчера по решению суда ей избрана мера пресечения в виде ареста. "Задержанная раскаялась и дает подробные показания о своей работе на боевиков", - добавил Аброськин.

фб аброськин2.jpg

Фото: facebook.com/Vyacheslav.Abroskin

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.